Самоврядування 2015/2016 н.р.

                                       

     16 октября 2015 года были проведены президентские дебаты, где кандидаты публично огласили свои программы и ответили на вопросы лицеистов и учителей.

     19 октября, в День Лицея, состоялись выборы Президента Лицейского Содружества. За процедурой выборов следила Исполнительная комиссия лицея, в составе главы, заместителя главы и секретаря ЦИК. По подсчётам комиссии, в голосовании приняли участие 305 человек, около 38% своих голосов отдали Александру Гугнину. Таким образом, Президентом Лицейского Содружества стал именно Саша.

За этот короткий период Александр уже успел воплотить в реальность несколько пунктов своей программы, вследствие чего была проведена реформа лицейского самоуправления, расформирован старый парламент и создан новый состав самоуправления, определена чёткая структура парламента, обозначены должности в   Кабинете Министров. Таким образом,  самоуправление приобрело чёткую структуру, поэтому работа в нём стала эффективней.

     На наших глазах Александр уже начал воплощать свою президентскую программу, а это свидетельствует о том, что он действительно достойный президент!

                                                                                                       Демченко Алиса

    20 ноября 2015 года состоялся Форум детской демократии и масс-медиа, который по традиции проводился в стенах гимназии номер 71. Основная цель мероприятия заключалась в обмене опытом представителями самоуправления школ Запорожья и Запорожской области. По задумке организаторов, участники должны были прочувствовать на себе атмосферу настоящего информационного форума, принять участие и сделать выводы, что послужило бы своеобразным видом стимуляции внутришкольных социальных взаимосвязей.

     Сам форум был организован как череда подготовленных выступлений представителей школ с сопутствующими презентациями, как в виде презентаций Power Point, так и виде различных видеофрагментов. Выступления должны были продемонстрировать текущий уровень организации школьного самоуправления и средств внутришкольной массовой информации (газет, радио, телевидения и т.д.).

     Делегация нашего Лицея продемонстрировала на форуме традиционные лицейские выборы Президента лицея, предоставив также соответствующий видеоматериал. Сопутствующее текстовое сообщение донесли учащиеся 10 и 9 класса Денис Кириенко и Алиса Демченко.

     Несмотря на то, что форум обещал быть интересным и продуктивным, у представителей нашей делегации сложилось не очень позитивное мнение в связи с тем, что делегации многих школ не предоставили достаточного объёма информации, по тематике соответствующей  целям форума. Также нас смутило отсутствие должного обсуждения выступлений (отсутствие вопросов к делегациям), но организаторы пообещали, что в последующем они постараются это исправить.



Гугнин Александр, президент Лицея

       

     Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, говорят о масштабах трагедии и о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества…

     1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые этот день отмечался в 1988 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения.

     В лицее были подготовлены мероприятия, чтобы привлечь внимание к болезни иммунодефицита человека, выразить поддержку больным ВИЧ-инфекцией людям, почтить память умерших от этой болезни  и предостеречь молодое поколение.

     Ученики и самоуправление подготовили замечательный концерт. Целью концерта было показать , что от людей ,зараженных ВИЧ-инфекцией либо СПИДом нельзя отстраняться. 

     В течение дня всем желающие могли приобрести красные ленты — символ поддержки и надежды на будущее без СПИДаСобранные средства были пересланы в Благотворительный фонд.

Трещева Алиса, 8-А