Новые друзья «Эколь де Рош»

Классический лицей при ЗГУ наладил связи с одной из самых престижных школ Франции. О том, как это произошло, мы беседуем с директором лицея Павлом Дмитриевичем Матвиенко.
— Французов на мякине не проведешь. Насколько я знаю, они весьма придирчевы и изберателны в установлении каких-либо контактов…
— Все сложилось быстро и как бы само собой. В конце октября прошлого года у нас в городе проходили Дни французской культуры. В них принимал участие владелец и директор трех очень престижных французских школ Клод-Марк Каминский. Мы пригласили его в лицей на небольшой французский праздник…
— Французский язык — один из двух основных иностранных языков, которые изучаются в классическом лицее?
— Совершенно верно: английский и французский… Когда Клод-Марк Каминский пришел к нам в лицей, мы рассказали ему о системе своей работы, о наметках. И вдруг, чуть ли не на следующий день, телефонный звонок: гость из Франции хочет посетить нас еще раз. Пожалуйста!
В авральном порядке подготовили небольшой концерт. А после него продолжили обмен мнениями о духе и направлении лицейского образования. Клод-Марк Каминский сказал, что хочет пригласить наших детей во Францию.
— Приглашение вы получили ориентировачно 15 ноября, а уже через месяц, 14 декабря, были в Париже?
— Да, сроки очень сжатые. Мы обошлись без спонсоров. Дорогу оплатили родители детей, а все остальные расходы взяли на себя наши гостеприимные хозяева. Организационные вопросы оперативно помогли решить Запорожский гориспоком и городскре управление народного образования.
— Где вы жили?
— Клод-Марк Каминский — владелец трех школ. В Турнеле, в 70 километрах от Парижа, находится школа для самых маленьких ребятишек — от 7 до 12 лет. "Эколь де Рош" предназначена для ребят от 12 до 17 лет. И, наконец, в самом Париже располагается "Эколь Перл" — для старших учеников. Эта школа типа колледжа, она готовит бакалавров. Мы побывали во всех трех учебных заведениях. Но жили в "Эколь де Рош" (с французского название можно перевести как "Школа в камнях"). От нее пара километров до прелестного старинного нормандского городка Верно-на-Авре, расположенного в 120 километрах западнее Парижа. Это учебное заведение пансионного типа, в котором учатся дети из разных стран. Оно занимает 60 гектаров в основном в лесу. Есть теннисные корты, бассейн, школа верховой езды, курсы управления самолетом и автомобилем… Жилые корпуса — бывшая загородная графская охотничья вилла начала X1X века. Нас поселили в трехэтажном особняке, увитом плющем. Мы занимали отдельное крыло с очень чистыми двух- и четырехместными комнатами. Питались в школьном ресторане: там самообслуживание и громадный выбор блюд. Дали концерт в шикарном зале "Эколь де Рош": в нем приблизительно 700 мест, и он был полон. Пришли даже родители учеников. Кстати, в этой школе имеют возможность учиться только лишь дети из состоятельных семей. Ведь плата за обучение — минимум 16 тысяч долларов.
— Как же вас принимала такая видавшая виды публика?
— Очень тепло! Кстати, мы дали концерт не только в "Эколь де Рош", но во всех трех школах. Особенно, удалось выступление в Турнеле.
— И никаких инцидентов?
— Что касается поведения наших лицеистов — никаких. Мы ни разу не опоздали. Не получали никаких замечаний. Наоборот, французы сказали, что у них еще не было настолько воспитанных и приятных юных гостей. А Клод-Марк Каминский оценил наш лицей как школу европейского уровня.
— А что больше всего понравилось детям?
— Наверняка, европейский "Диснейленд". Мы провели там целый день, но успели "испытать" далеко не все аттракционы. Сама атмосфера "Диснейленда" создает настоящий праздник для ребенка.
— Павел Дмитриевич, контакты с "Эколь де Рош" будут иметь продолжение?
— Мы теперь являемся школами-побратимами. Есть возможность отправить наших лицеистов на летнюю языковую стажировку во Францию. Прорабатываются и другие варианты… Мы сделали большой пятичасовой видеофильм о своей поездке. Каждый ребенок готовит собственную фотогазету — некоторые из них уже висят на стенах. Французские впечатления вдохновили наших ребят на стихи и песни. Будет выпущен номер лицейской газеты "Лига" о нашем путешествии. Налажена переписка и обмен информацией с "Эколь де Рош". Мы уже подключены к "Интернету", а наши друзья еще нет…
— Тут вы "обскакали" французов!
— Но в перспективе, когда и они подключаться к этой системе, рассчитываем общаться через нее. А Клод-Марк Каминский в апреле опять собирается в Запорожье: на Международный конкурс юных скрипачей и юных пианистов "Маленький принц", который будет проходить на базе нашего лицея.
— Очень интересно!
— Уже получено около ста заявок практически почти из всех стран бывшего Советского Союза. Россия, Казахстан, Узбекистан, Грузия, Армения… Даже Литва и Латвия! Так что конкурс обещает быть очень представительным и высокого уровня.

Виталина Дорошенко

Газета "Наш город", 27.02.1998г.