Дмитриев день 2016

     Все больше и больше подростков воспринимают Дмитриев день как другой, известный и чем-то схожий праздник Хеллоуин. А некоторые из них и вовсе не знают о его существовании. Начнём с того, что определим суть этого праздника, его происхождение и особенности. 
     Дмитриев день — день в народном календаре у славян, приходящийся на 26 октября (8 ноября). Название дня происходит от имени святого Дмитрия Солоунского. У восточных и южных славян Дмитриев день относился к годовым праздникам и считался рубежом зимы. У восточных славян в этот день завершался осенний брачный сезон. 
     В древние времена у этого праздника существовало достаточно много традиций:
   — Дмитрию Солоунскому возносились молитвы об оказании помощи на поле брани, а также о даровании мужества и терпения, об исцелении болезни глаз, о прозрении ослепших. 
    — Дмитриев день знаменовал  завершение осеннего брачного сезона, так как только до этого дня можно было засылать сватов.
  — В горных районах центральной Болгарии день называют «полазником» — так называют гостя, который первым перешагнул порог дома. Верят, если он человек добрый и состоятельный, то и будущий год будет успешным.
                                   Цените свои традиции и происхождение. И воплощайте образы "настоящей" славянской нечисти.

                 

                                                                                                                                                                 Ивановская Полина, 10 класс

Каким выдался Дмитриев день в Классическом, смотрите в нашем фотоотчете…

http://