День Знаний 2010

Приветственное слово директора Запорожского классического лицея Баньковской Елены Григорьевны.

Вот и пролетело жаркое лето. Но до сих пор стоит такая летняя погода, что только листок календаря напоминает о наступлении осени. И в этот первый день золотой поры лицей как всегда широко открывает двери для наших лицеистов.

Ведь 1 сентября – это начало пути, ведущего нас непростыми, но интересными дорогами познания и совершенствования. Этот путь уже прошли наши выпускники, которых мы провожали во взрослую жизнь 3 месяца назад на празднике последнего звонка. За это время они прошли серьезное испытание: внешнее независимое оценивание и показали прекрасные результаты. Орджоникидзевский район, помимо хороших результатов по всем предметам, стал лидером в городе по результатам внешнего оценивания по украинскому языку, математике и физике. Это лидерство ему обеспечили 2 школы района: Запорожский классический лицей 28 гимназия.  Кстати, наивысший результат в 200 баллов среди 16 школ нашего района получили всего 5 человек и все 5 – по  математике, из них 3 ученика 28 физико-математической гимназии и 2 ученика Запорожского классического лицея, в котором математика изучается углубленно всего  с 10 класса и имеет 1 выпускной класс. Это говорит о высоком уровне знаний наших учеников. Эти знания  позволили нашим бывшим 11-классникам всем до единого стать студентами высших учебных заведений, многие- на бюджетной форме обучения. География поступления наших учащихся в этом году широка как никогда: 14 человек будут учиться в Запорожских ВУЗах– национальный университет, национальный технический университет, государственная инженерная академия, институт экономики и технологий, государственный медицинский университет, классический частный ун-т, музыкальное училище с одновременным обучением в ВУЗе на заочном. 9 чел. поступили в Харьков. Национальный медицинский университет, национальную юридическую академию, в Днепропетровские национальный университет, университет экономики и права, национальный горный университет и в Одесские национальную морскую и юридическую академии. 8 учащихся покорили ВУЗы Киева: ун-т им. Шевченко, КПИ, национальный торгово-экономический университет, академию адвокатуры, университет театра, кино, телевидения им. Карпенка-Карого. А 6 человек будут учиться за рубежом: в Польше, университет Адама Мицкевича, в Чехии, университет менеджмента, в Англии, университеты Ньюкасла, Киля, Лондона. Многие из них приходили в августовские дни к нам, своим учителям, и сердечно благодарили за знания, полученные в стенах лицея.

Дорогие коллеги! Вам большая признательность за ваши труд и терпение, пусть еще многие годы в вашей работе будут вдохновение, творчество, компетентность и мудрость. 

А всем нашим ученикам, которые повзрослели и похорошели за это лето, хочется пожелать интересной учебы, увлекательных мероприятий и творчества во всех сферах лицейской жизни.

А сейчас я обращаюсь к главным именинникам нашего праздника: 1-классникам.

Дорогие ребята, наши 1-классники! Для вас многое в этом году будет впервые. А школьный звонок станет вашим  добрым спутником еще на долгие 11 лет.  Мы ждали вас с нетерпением в нашей большой и дружной семье: и ваш первый учитель и воспитатель, и новые буквари и книжки , и музыкальные инструменты, которые вы будете осваивать. Мы желаем вам побыстрее подружиться, научиться всем премудростям лицейской жизни, и я уверена, что вскоре мы будем горды и вашими успехами тоже.

Также как гордимся мы новыми победами, о которых вы еще не знаете. Несмотря на летние каникулы, продолжалась творческая жизнь лицеистов. В июне 2010 года «Джаз-лицей» привез из международного фестиваля «Славянский венец»  в Болгарии 2 победы: первая – в номинации «Лучший ансамбль» и вторая – в номинации малых форм «Лучший квартет».

А ансамбль бандуристов под руководством Натальи Владимировны Битковской привез из международного конкурса в Днепропетровске «Дзвени, бандуро» 2 место среди 52 профессиональных творческих коллективов Украины, России, Белоруссии и Польши.

Поздравляем наших победителей и желаем им новых творческих успехов в новом учебном году.

Еще раз огромное спасибо вам, родители, что вы откликнулись в трудную минуту. Уверена, что деньги, вложенные в образование и искусство, вернутся сторицей нашим детям. Тем более, что в этом году спортзал нам очень нужен, ведь коллектив и медперсонал лицея будет уделять большое внимание сохранению и укреплению здоровья учащихся, которые, будучи здоровыми, умными, творческими, я уверена, смогут достичь еще больших успехов в этом учебном году: стать победителями предметных олимпиад, спортивных соревнований, музыкальных конкурсов и фестивалей.

Успехов вам, дорогие наши лицеисты, родители и учителя  в новом 2010-11 учебном году!

Первого сентября в Запорожском классическом лицее двадцатый раз прозвенел первый звонок, лицеисты и учителя празднуют День знаний. Праздник Первого звонка-значит лето позади, значит наступило время отправления в Страну знаний. Особенно волнительным этот праздник был для тех, кто впервые сел за парту, и для кого он был последним.

По-настоящему яркое, праздничное и торжественное мероприятие состоялось у нас в лицее. На праздничную линейку в честь начала учебного года собрались все лицеисты — от первого класса, до одиннадцатого. Все радовались встрече со своими друзьями-одноклассниками, возвращению после долгих каникул в родной лицей.

Как всегда было много музыки, танцев, поздравительных речей. Особенно трогательным был приезд бывшего директора Запорожского классического лицея, ныне главы Запорожского Областного совета Павла Матвиенко к своим ученикам. Павел Матвиенко пришёл на праздник в родную школу не с пустыми руками – он подарил Запорожскому классическому лицею компьютер.