День Знаний 2011

И снова в лицей!

Вот уже десятый год, учась в лицее, я с нетерпением жду этого дня, когда просыпаешься пораньше, в особенном настроении от предвкушения чего-то ожидаемого, и в то же время неожиданного…

И вот оно – Первое сентября, День знаний! Этот праздник не похож на другие,  и в отличие от них не является выходным, но по своей насыщенности, эмоциональности равных ему нет!

Вступая на первую ступеньку школьной лестницы, первоклашки важничают, радуются началу взрослой жизни; старшеклассники, устав от летнего безделья, с нетерпением ждут встречи с друзьями, возможности узнавать что-то новое.

День знаний! Ровно в 8.30 учителя, дети и родители стоят на торжественной линейке в ожидании начала празднества. В нашем лицее 1 сентября особым вниманием пользуются все: первоклассники, желающие окунуться в школьную суету, второклассники, посвящающиеся в лицеисты и танцующие свой первый менуэт, восьмиклассники, которых принимают в лицейское братство и 11-классники, переходящие на последнюю ступень школьной жизни.

На празднике первого дня учебы каждый класс старается показать себя лучше других: кто выйдет, споет, кто с задором станцует, кто с выражением продекламирует стихи. Так какой же класс лучше?

Танцуют все!

Как раз этот спор и должен разрешиться на следующий день – на игре «Cтартинейджер». Кто подготовился кое-как – лучше сразу не приходить на праздник, ведь там все серьезно. Соперники по танцам легко могут задавить вас толпой с плакатом наперевес. Идет нешуточная борьба не на жизнь, а на арбуз. Но все обходится без жертв – каждый класс получает диплом с номинацией, в которой он победил. Чтобы разрядить обстановку, на сцену выходят ученики школы боевых искусств «Спас» и демонстрируют боевые приемы, схватки с оружием и др., показывая лицеистам, что им еще есть куда расти. Все уставшие, но довольные покидают спортивную площадку, возвращаются в свои классы, делясь впечатлениями и отвоеванными арбузами.

Вобщем, праздник удался. Все зарядились положительной энергией на целый год и готовы покорять новые вершины образования. Но на этом все не заканчивается. Буквально через полтора месяца состоится «Бал эпох», где все желающие смогут продемонстрировать свои таланты. Желаю удачи!

 

Шкитун Денис, 10 класс