Украина — Германия

С 1 по 12 декабря в нашей школе произошло очень хорошее событие: Два коллектива нашей школы – сводный хор и ансамбль скрипачей Классического лицея пригласили на гастроли в Германию. Мне посчастливилось быть участницей этого незабываемого путешествия. Об этой поездке я вам расскажу подробнее

Как все начиналось

Неправильно было бы сказать, что все началось именно первого декабря, всеначалось намного раньше. За два месяца до этого нам уже было известно об этойзамечательной поездке. Что тогда началось! «Что брать с собой?», «что привестиоттуда?» – переживаниям не было конца. А представьте, что происходило за три днядо отъезда! Ведь целые две недели нам не надо будет ходить в школу, а проводитьэто время в замечательном путешествии, с замечательными людьми!

И вот мы все сели в поезд, разложили вещи, и не спали всю ночь. Ведь родителиостались дома…. На следующий день мы уже были во Львове, в одном из самыхкрасивых и богатых историческим прошлым городов Украины! Когда мы сели вавтобус и поехали в Германию, всем было очень весело – мы пели какие-то песни,играли в игры. И вот следующим утром мы уже были в Берлине. Все достали камеры,фотоаппараты, чтобы навсегда запечатлеть новую для нас страну и еедостопримечательности. Ближе к вечеру мы приехали в Ульменхоф – прекрасноеместо, где мы жили на протяжении всего пребывания в Германии.

Сам домик снаружи был желтого цвета, а изнутри нам открывалась целая страна.Прекрасно украшенная гостиная, в которой все-все было рождественским. Далее идетстоловая, в которой стоит 4 длиннющих стола и на каждом стоят рождественскиесвечи. Их зажигали во время каждого приема пищи. Если пройти дальше, то прямо изстоловой мы попадаем в игровую комнату, где находятся белый рояль и настольныйфутбол. Кстати, именно он стал хитом времяпрепровождения для всех детей. Неменее тепло и радушно нас встретили Герберт и Надежда – радушные игостеприимные хозяева. Несколько дней спустя Герберта мы прозвали Сантой, так какон был очень добрым по отношению к нам, всегда нам многое разрешал, а отдельноеему «спасибо» за конфеты!!! Надежда также оказалась очень милой и добройхозяйкой, хотя иногда и ругала нас за какие-то наши проступки.

Мы – артисты!

На следующий день у нас был концерт в доме для пожилых людей. Как только мывошли туда – даже не поверили, что оказались в доме престарелых. Там было всенастолько красиво и дорого, что у меня разбежались глаза. И вот начало концерта.После того, как Надежда нас представила, началось самое главное! Произведение запроизведением – и после каждого из них звучали аплодисменты.

Когда мы выходили, наши слушатели знаками объяснили нам, что когда мы играли ипели, они плакали – это было так трогательно! Потом мы поехали на шопинг. И впрямом смысле слова накупили килограммы всего-всего! Это было очень забавно,особенно по приезду домой – все начали доставать свои покупки, наряжаться,пересматривать фотографии. На следующий день мы поехали уже на другой концерт,который проходил на рождественском базаре. Мы впервые увидели, что это такое!Небольшой базарчик с огромным количеством всяких рождественских интересностей:ёлочные украшения, сувениры, новогодние наряды и, конечно же, сладости.

Мы выступали в небольшом павильоне-палатке, и когда мы начали играть и петь – после первых трех произведений, когда я подняла глаза и посмотрела в “зал”, я была в изумлении! Обычные уличные прохожие заходили на наш “огонек” и действительно наслаждались тем, что мы делали. Это незабываемые ощущения, незабываемые эмоции.

Галопом по Европам

В Германии удивительно готовятся к Рождеству. Я не увидела дома, который не былукрашен хотя бы одной рождественской игрушечкой. Рождество для немцев –огромный праздник, гораздо более важный, чем Новый год, в отличии от обычаевнашей страны. Поэтому готовятся к нему очень тщательно.

На следующий день мы поехали в Бремен – чудесный город со множествоммаленьких изящных улочек, с огромным количеством маленьких магазинчиков,наполненных такими разными и такими нужными для туриста интересными забавнымивещичками.

Сложилось впечатление, что это был и не город вовсе, а целая страна снеповторимой атмосферой и настроением. Вот в Бремене мы разгулялись на славу!Рождественский базар был в разы больше и, соответственно, мы отыскали на немнамного больше интересных и красивых вещей. И, в конце концов, мы простопогуляли по загадочным улочкам этого загадочного города и насладились дивнымнастроением этого города.

Днем позже мы отправились на концерт в одну из школ города Любека. Меня поразилуровень условий немецких школ. В Украине редко такое в офисах авторитетных фирмвстретишь. Через некоторое время меня снова поразили, но только уже не условия, аименно немецкие дети! С какой радостью они нас встречали, как аплодировали нам, ибыло очень приятно видеть улыбки на их лицах! Сразу после концерта мы поехали наэкскурсию по самому Любеку. Это уже совсем другой город, создающий другуюатмосферу. Мы прошлись улицами Любека, побывали в музее марципаны: тамбуквально все сделано из неё – фрукты, куколки-конфетки, мне порой казалось, что там даже мебель марципановая!!!

Далее нас ожидал Гамбург. Город большой, мощный! Одним словом – мегаполис.Меня удивило то, что в Гамбурге такси преимущественно бежево-молочного цвета! Сначала мы приехали в католический собор, и попали на мессу. Меня поразилинтерьер церкви и, прежде всего, органы. Они стояли слева, справа, над входом в зал. Господи, как же они изумительно звучат, как чудесно переливаются ноты, самисобой закрываются глаза и невольно представляешь себя витающим в облаках!Сразу же после собора, ещё находясь под впечатлением, мы отправились в музей миниатюр! Там такие маленькие экспонаты! Человечки размером не больше 1,5 сантиметров, причем каждый из них – индивидуальность в кукольном мире, нет ни одного похожего. Машины в длину не более 4-х сантиметров и на них дажеприсутствуют номерные знаки! В целом, этот музей представляет собой известные мегаполисы, только в несколько тысяч раз меньше! Нашему вниманию представили Париж, Нью-Йорк, Гамбург и др.

Когда мы снова вернулись в Ульменхоф, в доме воцарилась неведомая атмосфера.Почти никто не бегал, не скакал, не веселился, а все потому, что все готовились ккапустнику! И вот спустя несколько часов мы собрались в гостиной и представлениеначалось! Уж тут-то мы насмеялись вдоволь! Все были молодцы, но номер учителейоказался блистательным завершением нашего пребывания в Германии. Далее насждала долгая дорога домой, но прежде нам предстояло заглянуть в туристическуюстолицу Европы – Прагу!

Приехали мы в очаровательную столицу Чехии рано утром, после ночи в автобусе.Не сразу поняв, что происходит, мы застыли в изумлении. Ничего подобного я в своейжизни ещё не видела!!! Настолько все было прекрасным и сказочным! Нам удалосьпосмотреть всю панораму Праги. Как только мы подошли к кафедральному собору,мы были в шоке от мощи и неимоверной витиеватости фасадов! Внутри он не менеевеличественный, с огромным количеством витражей, фресок и позолоты!

Далее мы пошли на Карлов мост загадывать желание. Немногим дальше мыоказались у астрономических часов. Нашим глазам явилось целое представление!Каждый час, когда бьют колокола, над часами открываются окошечки и по кругудвигаются фигурки святых, а в конце всего этого действа на самом верху башнипоявляется трубач и играет мелодию.

Во время свободного времени всегда можно было найти даже в самом центре городатихую улочку, чтобы расслабиться и насладиться покоем!

Недалеко от этих мест я нашла маленький антикварный музыкальный магазин. Янашла там огромное количество раритетных пластинок и фотографий Битлз, ДжонаЛеннона, Элвиса Пресли и других выдающихся музыкантов.

В целом, поездка мне очень и очень понравилась. Я узнала для себя много нового,познакомилась с прекрасными городами и прекрасными людьми, с которыми по-настоящему сдружилась. И я очень благодарна судьбе, что у меня получилосьпосетить две такие прекрасные страны и на двенадцать дней окунуться в совершеннодругой мир ощущений и эмоций!

Лиза Богодухова