Турслёт 2013

Что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной…

Самое ожидаемое событие сентября, ну конечно же после 1 звонка, произошло! Турслёт 2013 удивил своими новинками и не оставил равнодушным никого!

В этом году дата турслета всех удивила, ведь он проходил уже в первую учебную неделю: 6 и 7 сентября, но не смотря на то, что времени на подготовку было в обрез все команды успели отрепетировать свои девизы, выходы и т.д. К слову, вот одно из новшеств: в этом году каждый класс являлся представителем какой-то страны и с этим связывались все остальные задания, а именно в этом году каждый класс готовил свою станцию, которая демонстрировала бы представляемую им страну и мини-представление на вечер! Так 8-А-представляли современную Америку, 8-Б – Дикий Запад, 9 класс – Бродвей,10 – Мадагаскар, ну и 11 – Лапландию. И вот, собственно, с прекрасным настроением и большиминадеждами наши лицеисты отправились на прежнее место в лагерь «Маяк». Где среди природы мы собирались отдохнуть от обыденной жизни среди компьютеров, машин и заводов!

Итак, второе, что всех удивило – это погода, в этом году нам выпали как раз 2 самых холодных дня за весь сентябрь, поэтому все запаслись толстовками, пледами и чайком, ну и без согревающих обнимашек конечно тоже не обошлось! Но не смотря на холод, спортивный и командный дух мы не утратили и практически сразу после приезда все классы собрались на площадке на общую линейку! Здесь всех ожидало 3-е нововведение, теперь поиск станций представлял собой некий квэст: каждой команде раздавались карточки с загадками и лишь разгадав её, команда попадает на следующую станцию, где получает следующую карточку и так до конца! Испытание оказалось не таким уж и легким команды путались, не могли найти станции, ведь они были разбросаны по всей территории лагеря (которая не такая уж и маленькая), но в конце, постреляв из пистолетов, поиграв в баскетбол, пособирав слова, побегав от мяча, наевшись яблок и, наконец, поупражнявшись в ношении фруктов на голове все дошли до финиша, уставшие, но довольные!

Следующим номером нашей программы были сытный обед и свободное время.

После приятного времяпрепровождения, греясь чайком, распевая песни и репетируя свои номера, всех пригласили на ужин. Вы, наверняка, подумали, что в след за ужином должен последовать костер, но природа внесла свои коррективы. К сожалению, из-за моросившего дождя официальную часть и дискотеку пришлось перенести в столовую, но, готова поспорить, что от этого  дружная атмосфера и желание отдохнуть на полную ничуть не уменьшились. Все классы в прямом смысле слова зажигали и пытались показать свою страну как можно оригинальнее и интереснее, но финальное выступление 11 класса потрясло всех: ребята написали песню об их последнем турслете и о лицее в целом, она оказалась настолько трогательной и проникновенной, что зал чуть ли не плакал (ну, во всяком случаи, я пустила слезинку, и даже представила как в следующем году мы будем проживать все эти эмоции в последний раз), я думаю, что все еще долго не смогут это забыть.

Ну и конечно же дискотека была зажигательной, как всегда, множество энергичной музыки и веселая атмосфера сделали свое дело, поэтому на утро у всех болели ноги, руки и другие части тела. Я думаю, без этого дискотеку нельзя было бы назвать удавшейся!

После того, как все пережили эту поистине «ледяную» ночь, греясь задушевными разговорами и мягкими пледами, нас ожидали спортивные соревнования по футболу! Ребята сражались достойно и все игры были весьма зрелищными, но самым напряженным и захватывающим оказался матч между 11 и 10 классами. Весь первый тайм обе команды держались и не давали слабинки, а вот во втором игра начала разгораться. Вот, собственно, исход 2-1 в пользу 10, не скрою, мы были рады как никогда!

После футбола мы все собрались опять на линейку, где директор сказала последние слова и наш 11 класс снова исполнил свою трогательную песню, но на этот  раз им подпевали почти все ребята!

Вот на такой мажорной ноте закончился наш безумный, спортивный и энергичный турслет, было безумно холодно и многое не вышло, но «мы греемся теплом наших душ» и ничто не сможет стать нам на пути! В этом году наш турслет оказался необычным, а именно поэтому и незабываемый! Будем с нетерпением ждать следующего года и уже, надеюсь, с солнышком!

 

Богодухова Лиза, 10-а