Турслёт «Как здорово, что все мы здесь…»

В середине первого осеннего месяца остров Седластый снова принял предвкушающих весёлые деньки учеников старших классов нашего лицея. Погода, попугав нас холодом и дождями, всё же решила не портить праздник. Ласково светило солнышко, лёгкий ветерок приносил прохладу с реки, а с причалившего катера на берег весёлой гурьбой высыпали лицеисты, собираясь совместить несовместимое – бардовские песни у костра и «Снежную Gag’у», азартную борьбу на полосе препятствий и полный отрыв на дискотеке.

20А на самом деле, просто было хорошее настроение и просто хотелось, чтобы этот день запомнился надолго. И каждый приложил для этого все силы.

Подкрепившись, наобщавшись и успев повеселиться за первые пару часов, все дружно отправились на эстраду, приступать наконец-то к самим соревнованиям. Впрочем, если уж совсем честно, настоящий азарт накатил только на следующий день, а пока все получали огромную дозу позитива.

В самом деле, нас приветствовали греческие боги и единственный банан на острове Чунга-Чанга, нас радовали братанием с оленем, за нами гонялись разозлённый аборигены… И так трогательно страдала Герда, которой, кажется, хотелось не столько найти своего Кая, столько станцевать зажигательное “Alejandro” вместе с одиннадцатым классом. И, конечно, каждый запомнил трогательных и милых мамонтов, в которых превратились наши учителя.

Но на этом позитив не закончился. Наши креативные граждане порадовали зрителей и жюри сравнением загазованности Земли с алкогольным опьянением, медведем, курившим кальян под корявой сосной и призывами бороться за экологию – и всё это в рамках пятиминутных импровизаций, стихотворных и художественных. Ну, и апофеозом этой части стала пантомима о том, как в Крыму загорелый спасатель в лучших традициях пляжей Малибу пытался спасти простую украинскую женщину от мирного и доброго армянина «панымаешь, дарагой».

Закончив на этой волне, заряжённые позитивом и духом предстоящих соревнований, ребята переместились на футбольное поле, где разгорелась баталия между сборной 9а и 8б против сборной 9б и 8а класса, продолжавшаяся до самой темноты и закончившаяся со счётом 1-2.21

А потом на небо высыпали звёзды. Яркие, почти слепящие звёзды, которых никогда не увидишь в нашем городе. И пришло время лирических песен у живого огня.

Огромное кострище, сложенное у самой кромки воды, служило маячком для десятков лицеистов, стекающихся на огонёк со всех островков. Искры от только что разожжённого костра радостно устремились в небо, умельцы расчёхлили гитары, и зазвучали аккорды всем известных песен – «Изгиб гитары жёлтой», «На далёкой Амазонке»…  А потом пришёл черёд авторских пожеланий десятого класса и почти прощальной «Метели» одиннадцатого. И слёз. Почему-то именно в тот момент, около по-настоящему обжигающего пламени этого костра, захотелось прижаться чуть крепче к другу и вспомнить, что у нас впереди ещё почти год, два и даже больше в стенах лицея. Это здорово.

А потом зажглись огни на эстраде и все, стряхнув оцепенение и накатившую грусть, отправились зажигать под ритмичные звуки миксов. Или жарить вкуснющие сосиски на костерке под гитары – романтика, кому что больше по душе. Но ещё долго, очень долго окрестные домики сотрясали ритмичное «качаем» и громкогласное «одиннадцатый», вперемешку с дружным приветствием новых треков. Да и в лучах светомузыки было жарко – ритмы сменяли друг друга, а движение всё не прекращалось.

И только далеко за полночь все разошлись спать, уставшие, но довольные, предвкушая новый день и новые впечатления.

Утро встретило прохладой и свежестью. Как раз то, что нужно для того, чтобы продолжить соревнования на спортивной стезе.

Пока шёл первый этап состязаний на полосе препятствий, где восьмые и девятые классы доказывали, что они достойны звания туриста, на футбольном поле действительно разразилась жаркая и временами жестокая схватка. Начавшийся мирно и спокойно поединок десятого и одиннадцатого классов перерос в азартное противостояние – пока наши футболисты переводили дыхание и жадно хватали бутылки с водой, болельщики придумывали новые и новые слова поддержки, вдохновляя ребят на новые и новые выходы к воротам. Надо сказать, что их усилия не прошли даром – матч завершился со счётом 6:5 в пользу десятого класса, но за два тайма и дополнительное время моментов, делающих честь и нашим профессиональным командам, было не счесть.

А пока парни приходили в себя и принимали поздравления, расстановка сил поменялась. Теперь уже старшие классы отправились штурмовать препятствия, а на площадке тем временем начался мини-турнир, где девятые и восьмые классы боролись за титул чемпиона по пионерболу. И сразу же вслед за этим одиннадцатый класс доказал, что в волейболе им равных нет – ребята одержали победу не только над десятым классом, но и над сборной учителей, хоть Елена Григорьевна и обещает реванш в следующем году.

Как бы то ни было, вымотавшиеся под ярким солнышком, уставшие, но безумно довольные, ребята отправились собирать вещи в прохладу домиков, дожидаясь окончательных результатов и отправления домой.

А закончилось всё без неожиданностей, зато очень приятно – в этом году разрыв между очками, полученными каждой из команд, оказался минимальным – каждый класс оказался хорош в чём-то, каждый доказал свою индивидуальность. Одиннадцатый, десятый, девятые и восьмые классы – а именно так распределились мечта, причём А и Б классы оказались в равном положении – погрузились на катер, подставляя лица лёгкому ветерку и надеясь вернуться на Седластый в следующем году.

Впереди всех ожидала Спартакиада, лицейская неделя и много чего ещё, в памяти остались самые лучшие воспоминания…

Как отблеск от заката, костер меж сосен пляшет.

 Ты что грустишь, бродяга? А ну-ка, улыбнись!

 И кто-то очень близкий тебе тихонько скажет:

 "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"