В Классическом — лицейская неделя

Первый в Запорожье Классический лицей возник 11 лет назад. Хотя он целиком и полностью отвечает современным требованиям, его создатели постарались воплотить в нем "пушкинский дух" творчества и поставили перед собой цель — воспитать интеллектуальную элиту общества. Пока что эта элита слишком мала, но именно в классическом лицее при ЗГУ закладывается та основа, которая делает возможной ее дальнейший рост. Об этом мы говорили с директором классического лицея Павлом Дмитриевичем Матвиенко.
— Павел Дмитриевич, ваш лицей называется классическим. Что входит в понятие "классическое образование"?
 — Уже в то время, когда лицей рождался, а это было 11 лет назад, мы решили назвать себя классическим лицеем, и это — не не просто вывеска. Сюда вкладывается очень глубокий смысл. Это было как бы возвращение к идеям классического дореволюционного образования. Потому что образование, которое давала советская школа — это всегда подчеркивалось на всех уровнях — было реальное образование. Оно готовило ребенка к какой-то конкретной профессии. И тем самым, в какой то мере снижался уровень образования интеллектуальной, волевой, эстетической сферы ребенка. Мы, создавая лицей, думали менно именно о том, чтобы в ученике , который будет учиться у нас, развивать интеллектуальную сферу, его творчество. Создавать интеллектуальную элиту общества. Это — учитель, юрист, экономист, актер, музыкант и так далее.
Нагрузка, которую предлагает лицей, не под силу каждому ребенку. Успешно учиться могут лишь дети, которые имеют творческие задатки, более высокую базу подготовки уже при поступлении. Однако самое важное — и мы об этом говорим родителям — ни учитель, ни школа не смогут выполнить такую большую миссию одни. Только все вместе: родитель, учитель и ребенок — каждая из сторон этого равнобедренного треугольника должна играть свою значительную роль.
— То есть дети учатся быть учениками, а родители — родителями?
— Конечно же. Даже при приеме, когда мы знакомимся с родителями, мы просим, чтобы к нам приходила полная семья. Все, кто учавствует в воспитании ребенка. Мы хотели бы сравнить свою философию образования, найти общие, взаимоприемлемые для обеих сторон точки. У нас должны быть единые требования к ребенку, как со стороны родителей, так и со стороны учителей. Только тогда есть результат.
— Насколько я знаю, классический лицей — это не только очень хорошая начальная база, но и трамплин в будущее. Кроме того, ваш лицей очень тесно сотрудничает с Запорожским государственным университетом…
— Мы были первой школой, которая вошла в комплекс — "лицей — университет". Есть специальный приказ Министерства образования о создании такого комплекса и специальный учебный план, который разрабатывался как преподавателями нашего университета, так и лицейскими преподавателями. В 10-11 классах идет подготовка детей на базе университета. Один день в неделю ученики полностью проводят в вузе. Итогом 11-ти лет существования лицея стало то, что 100% детей поступили в высшие учебные заведения. Из 32 выпускников прошлого года поступили все, 20 из них учатся на бюджетной основе. Они сэкономили родительские деньги за счет того уровня
образования, который получили в лицее. Теперь наши дети осваивают не только университет, но и другие престижные вузы страны: Киевский государственный университет, Киевский институт международных отношений, Харьковскую юридическую академию… Есть студенты, которые обучаются за рубежом — в Изриле, Голландии, России.
— У вашего лицея — одиннадцатый день рождения. Как отмечаете?
— Каждый год нашей жизни очень дорог для тех людей, которые стояли у его истоков. Мы ценим этот праздник, самый большой праздник для лицея. Когда мы начинали проводить такие лицейские праздники, всегда ставили цели, которых хотели бы достичь. А цель, на мой взгляд, одна — это показать детей, показать учителей, дать возможность самовыразиться. Для этого на протяжении 11 лет у нас есть традиционные праздники, есть новшества, которые вводятся ежегодно. Одного дня нам мало — это целая лицейская неделя, которая расписана по дням. Она началась в прошлую пятницу и завершится в эту. 19 октября, в Международный день лицея. 12 октября у нас состоялось открытие персональных выставок учащихся, наших лучших художников. 13 октября дети совершали экскурсии по памятным местам нашего города, в понедельник мы открыли литературную гостиную. В лицее на протяжении 11-ти лет издаются сборники — альманах лучших работ лицеистов, а в литературной гостиной дети представляют свои работы вживую. К празднику вышел юбилейный выпуск нашей газеты "Лига", в которой дети могут напечататься ежемесячно. Нам этот результат работы очень нравится, потому что фактически из 545-ти детей, которые учатся в лицее, более 150-ти серьезно пишут стихи. Мы обязательно поддерживаем это творческое начало. У нас это престижно. Если ты пишешь стихи — будешь отмечен и награжден. В серду мы впервые провели день самоуправления: дти сами проводили уроки, был и свой директор, и свои завучи. Сегодня у нас карнавальный день. Бал театральных эпох. В ДК "Октябрьский" учащиеся 8-11-х классов будут представлять свои театральные постановки. Заключительный аккорд праздника прозвучит 19-го октября. В 10 часов утра мы традиционно встречаемся с симфоническим оркестром Запорожской областной филармонии под руководством народного артиста Украины Вячеслава Реди. Наши дети будут солировать. И я приглашаю всех выпускников, кому дорог лицей. Там мы представим все свои достижения, отметим лучших учителей и учеников.

Газета "Улица Заречная", 18.10.2001г.