Первое место на Всеукраинском театральном фестивале франкоязычных театров в Ялте

Театральная студия Запорожского классического лицея при ЗГУ под руководством Елены Гаджиловой заняла первое место на Всеукраинском театральном фестивале франкоязычных театров в Ялте.


В этом году фестиваль, который раньше традиционно проходил в Киеве, сменил прописку и был проведен в Крыму. Так решили его организаторы — посольство Франции в Украине и Симферопольское отделение общества "Альянс — Франсез" под руководством Надежды Летовой. Жюри фестиваля возглавил директор Института Франции в Киеве Франсуа Оливье.
 Победа запорожцев оказалась полной и оканчательной и, как говорится, обжалованию не подлежит. Студия вынесла на суд жюри и зрителей спектакль "Вторая смерть Жанны Д''Арк", по пьесе болгарского драматурга Стефана Цанева. В нем заняты трое участников, двое из них, Полина Максименко (Жанна) и Максим Червоненко (Палач), были отмечены как исполнители лучших женской и мужской ролей. Успех с победителями разделили также Сергей Морозов, исполнитель роли Бога, руководитель студии и преподаватель французского языка Елена Гольдина.


Второе место было присуждено коллективу из Феодосии, третье — севастопольцам.
Теперь студийцев ожидает самый сложный, заключительный этап фестиваля, который пройдет во Франции. Они пребывают в поисках творческих находок и спонсоров. Но это, как говорится, уже другая "песня".


Галина Соловьева

Газета "МИГ", 7-13.11.2002г.