Счастливый возраст. День рождения Лицея

13 лет назад при Запорожском госуниверситете было открыто среднее учебное заведение нового типа — классический лицей. Цель новой школы — дать детям глубокое всестороннее образование и помочь развивать свои способности. С этой задачей педагогический коллектив справился успешно. В стенах учебного заведения господствует исключительно творчнская, доброжелательная атмосфера, а воспитанники лицея регулярно занимают самые высокие места на областных и республиканских конкурсах, соревнованиях, олимпиадах.

День рождения лицея — это своеобразный повод подвести  итоги очередного этапа развития, поделиться планами на будущее. Вот и на этот раз в ДК "Днепроспецсталь" собрались все учащиеся — от маленьких первоклашек до солидных выпускников, педагоги, родители. Для участия в торжествах приехала делегация французских педагогов из города Ангулем, с которыми запорожцы уже довольно длительное время дружат. Кстати, гости отметили высокий уровень развития лицеистов и профессионального мастерства педагогов. На вечере звучало много слов в адрес виновников торжества от представителей общественности, коллег. Заместитель председателя областного совета А.Бережной вручил от имени облгосадминистрации директору лицея П. Матвиенко и ряду педагогов почетные грамоты и свидетельства о присвоении звания "Отличник образования".
Не обошлось и без подарков от меценатов, представителей родительской общественности. Один из них — председатель совета директоров ООО "Компания 'Александр'" В. Кальцев.
— Наша компания, — сказал Владимир Федорович, — давно дружит с лицеем и по мере возможности помогает педагогам в их нелегком труде. Нам известно, что ребята давно мечтают о собственной радиостудии. Для этой цели хочу вручить вашему директору чек на 10 тысяч гривен. Пусть уже в стенах лицея ребята учатся делать интересные, содержательные передачи на профессиональном уровне. Запорожской журналистике, как и в целом украинской, нужны новые перспективные кадры. Дерзайте, ребята, мы все будем следить за вашими успехами!
Торжественный вечер закончился, но праздник продолжается. Ведь лицейские будни — это тоже праздник.


Игорь Ермаков

Газета "Наше время", 30.11.2003г. №43 (229)