Союз науки и искусства.

Нечасто найдешь такую школу, где бы ученики с радостью «грызли гранит науки» и с не меньшим удовольствием погружались в чарующий мир музыки, танца, художественного слова. Может быть, здесь собрались особо одаренные, талантливые ученики? Нет, утверждает директор лицея Павел Матвиенко, ребята у них самые обыкновенные. Необыкновенные здесь Учителя. Только настоящие энтузиасты, мастера своего дела могут увлечь ребятишек, зажечь в их душах огонь творчества.

Как удалось собрать под одной крышей такой замечательный педагогический коллектив? Главная заслуга в этом, отвечает Павел Матвиенко, его предшественницы, первого директора лицея Нели Савельевны Казачук, безвременно ушедшей из жизни. Именно она в теперь уже достаточно далеком 1990-году, создавая школу нового типа, ставила перед педагогами такую задачу. Ведь еше знаменитый педагог Антон Макаренко говорил, что нет плохих учеников, есть плохие учителя. Сегодня Запорожский классический лицей — своеобразное государство в государстве со своим гербом, флагом, системой ученического самоуправления и, конечно же, своими традициями. Одна из них — общешкольные праздники-отчеты в начале и в конце каждого учебного года. Очередной такой праздник состоялся 22 октября. В празднично украшенном помещении концертного зала имени Глинки собрались все ученики, педагоги, родители, представители общественности. Праздник на этот раз особый — юбилейный, посвященный 15-летию лицея. Как и на всяком юбилее, принято оглядываться на пройденный путь, возвращаться к истокам. Начинали с более чем скромной материальной базы. А сегодня, отметил Павел Матвиенко, по компьютерной насыщенности запорожский лицей опережает соответствующие учебные заведения таких стран как Германия, Франция, США (!). Правда, тут же отметил, что пока уступает школам азиатского региона: Японии, Южной Кореи, Сингапура.
Такому внушительному материальному обеспечению лицей обязан не только бюджетному финансированию, но и спонсорской помощи неравнодушных запорожцев. Много лет попечительский совет школы возглавляет известный запорожский бизнесмен Влалимир Кальцев, руководитель компании «Александр». Члены совета стараются обеспечить лицей всем необходимым для нормального учебно-воспитательного процесса. Вот и на этот раз Владимир Федорович пришел к ребятам не с пустыми руками: от имени компании «Александр» преподнес в подарок современный компьютерный центр для издательской деятельности.
— Попробуем догнать и перегнать азиатских «тигров», — пошутил В. Кальцев.
Приятно было директору отметить, что солидные финансовые вложения окупаются успехами учеников. Запорожские лицеисты постоянно в числе победителей областных школьных олимпиад почти по всем учебным предметам. А по французскому языку — даже «чемпионы» республики. И это не случайно. Вот уже четыре года лицей сотрудничает с гимназией из французского города Рюэль, они регулярно обмениваются делегациями. Ребята имеют возможность изучить язык, как говорят, из «первоисточников». Кстати, свои приезды в Запорожье французская сторона приурочивает к традиционным лицейским праздникам. И на этот раз в числе почетных гостей праздника была делегация из Рюэля. Гости дружно выразили восхищение успехами украинских друзей. Особенно их впечатлила концертная программа праздника. Как будто бы выступали не обычные школьники, а профессиональные музыканты, певцы, танцоры. Впрочем, так оно и есть. Творческие ребячьи коллективы скрипачей, бандуристов, джазовых исполнителей, театра-студии «Лица» носят высокое звание образцовых, а еще есть в лицее хоровой и танцевальный коллективы. Создается впечатление, что здесь собрано созвездие талантов. Так оно и есть. Ведь не зря говорят: каждый ребенок имеет какое-то дарование. Но не всегда учителям удается его раскрыть. В Запорожском классическом лицее это умеют делать. Поэтому уcпешно применяют сплав науки и искусства в воспитании ребят. Прекрасный сплав.

Игорь Добровольский

Газета "Наше Время", 27.11.2005г.