Запорожский классический лицей сегодня

Запорожский классический лицей сегодня объединяет 530 детей 1-11 классов и 96 высококвалифицированных педагогов (54-х общеобразовательного и 42-х музыкально-эстетического циклов).

Ежегодно ученики Классического лицея становятся победителями предметных олимпиад и музыкальных конкурсов городского, областного, Всеукраинского и международного уровней. 100 процентов выпускников поступают в вузы Украины и зарубежья, из них более 70-80 процентов обучается на бюджетной основе.

В последние годы одним из объективных показателей результативности работы учебного заведения стало внешнее независимое оценивание.

Классический лицей всего годы проведения ВНО показывает высокие результаты.

В первый год проведения ВНО (2008) результаты освещались во всех средствах массовой информации. Очень приятно было, что Классический лицей занял первое место среди школ города Запорожья и 21 место среди всех 22000 школ Украины!

Результаты следующих лет показали, что лицей всегда – в первой сотне лучших школ Украины.

2010 год – 83-е место в Украине, 5-е место среди шести запорожских школ, вошедших в 100 лучших школ Украины, два выпускника получили 200 баллов по математике.

2011 год – 23-е место в Украине, первое место среди школ Запорожья, которые вошли в 100 лучших школ Украины, одна выпускница получила 200 баллов по французскому языку, еще одна – 200 баллов по математике.

2012 год – 96-е место в Украине, пятое место среди шести школ Запорожья, которые вошли в 100 лучших школ Украины, один выпускник получил 200 баллов по математике.

С 2012 года журнал "Вестник ТИМО" (Тестирование и Мониторинг Образования) опубликовал "Всеукраинский рейтинг ТИМО" в котором представлены топ-1000 лучших школ Украины попредметно: Классический лицей занял 19-е место в Украине по английскому языку и 38 место в Украине по математике.

2013 год – еще не статей-мониторингов по всей Украине, но, по предварительным подсчетам, мы должны быть в списке первых 50-ти школ Украины и на первом месте среди школ Запорожья, что подтверждается рейтинговым списком на сайтеhttp://shkoly.texty.org.ua/school/327.

Елена БАНЬКОВСКАЯ, директор Классического лицея

МИГ,  3.10.2013 г.