Отчетный концерт учеников Классического лицея

26 апреля состоялся отчетный концерт учеников классического лицея в концертном зале им. Глинка. Классический лицей дает возможность не только получить  качественное образование, а также научится играть на любоммузыкальном инструменте, позволяет изучать хореографию, изобразительное итеатральное  искусство. Убедиться в этом можно было своими глазами.

Как отмечает директор лицея, Баньковская Елена Григорьевна: «Очень приятно, что руководство цирка, дворцов культуры, в которых выступают наши лицеисты, с удовольствием смотрят наши концерты и отмечают очень высокий уровень артистизма. Также наши лицеисты получают прекрасные  результаты в олимпиадах и музыкально-эстетических конкурсах.  Для нас очень важна эта неделя, потому что сейчас в Запорожье проходит Всеукраинская научно-практическая конференция, и буквально вчера мы принимали около 70 директоров школ со всех регионов Украины. На этой практической конференции представлено от города всего 4 школы и среди них Запорожский классический лицей.

Показательно также, что наш лицей наряду с пятью школами Украины был отобран международной организацией IREX и фондом «The Teachers for global classrooms», откоторого мы принимаем на этой неделе двух американских преподавателей. Запоследние 3 года внешнего независимого тестирования, классический лицей все 3 раза входит в топ-100 лучших школ Украины, а всего в Украине – 22.000 школ. Также 2 раза лицей входит в число первых 25 школ, а результаты —  лучшие среди всех школ Запорожья» .

Людмила Марковна Шаталова, заместитель директора компании «Александр» -мецената лицея, добавляет: «На протяжении всего учебного года мы вместе с родителями, преподавательским составом следим за успехами и постановочными вопросами всех учащихся, наблюдаем, замечаем талантливых детей. Я желаю тем, кто хочет и верит, что в жизни бывают чудеса сделать их, и в жизни стать успешными людьми»

По словам Кэрол Гамильтон, преподавателя из Америки, ей понравились все виды деятельности, которыми занимаются учащиеся, и она поражена теплом и дружбой,которая существует между учениками , преподавателями и администрацией. Кэролподарила лицею американский флаг, который висел 23 марта на самом главномздании Соединенных Штатов Вашингтон (Капитолий) и был передан школе, в которойработает Кэрол, а она, в свою очередь,  как знак взаимопонимания и дружбыпередает его в лицей.

На концерте приняли участие: образцовый хор классического лицея (руководитель Синегина Ольга Николаевна и концертмейстер: Баршак Надежда Николаевна),ансамбль «Калейдоскоп» (Руководитель:  Наталья Владимировна Калашникова) ансамбль бандуристов (руководитель Битковская Наталья Владиславовна), ансамбльскрипачей, дуэт молодых саксофонистов, песня Егоровой Анны «Luna tu», Оркестрнародных инструментов (Рыбалко Елена Григорьевна и концертмейстер ХомутенкоИрина Михайловна), духовой оркестр (руководитель-  Майоров Борис Тимофеевич), ансамбль «джаз-лицей» (Руководитель — Остапенко Юрий Борисович) и другиетворческие коллективы.

Были награждены учащиеся за победы в многочисленных районных, областныхолимпиадах, музыкальных конкурсах, художественных конкурсах и спорте. Пожалуй,самой волнующей частью концерта стало вручение наград «Гордость лицея» поитогам 2011-2012. Как оказалось, лицею действительно есть кем гордится. Потрадиции, концерт завершил гимн лицея, в исполнении восьмиклассниц.

Текст Эльмиры ШАГАБУДТДИНОВОЙ