Бал «Вдохновение осени»

19 октября Запорожский Классический лицей – одна из самых титулованных школ города и страны – будет праздновать свое двадцатилетие. А 24 октября проведет грандиозное шоу в ДК "Днепроспецсталь" – бал "Вдохновение осени".

Уже двадцать лет подряд наш город может заслуженно гордиться достижениями Запорожского Классического лицея. Классического – потому что образование здесь дети получают в добрых традициях "пушкинского" лицея. Ведь еще первый директор, стоявший у истоков создания лицея – заслуженный учитель Украины Неля Казачук – усердно работала над тем, чтобы, кроме классического образовательного цикла, учащиеся смогли получить эстетическое воспитание – музыка, театральное искусство, хореография, иностранные языки с первого класса… И это далеко не весь перечень дополнений к традиционным общеобразовательным предметам. И в наши дни директор Классического лицея Елена Баньковская свято чтит лицейские традиции, дополняя и расширяя образовательную программу школы.

Своими учениками школа гордится не зря. У них – одни из лучших показателей государственного тестирования в Украине, первые места в межрегиональных и всеукраинских олимпиадах, многочисленные победы на международных и всеукраинских музыкальных конкурсах и фестивалях, гастроли музыкальных и театральных коллективов по ближнему и дальнему зарубежью, участие в проекте "Франция-Украина" по обмену учениками. Только в прошлом году выпускники Классического лицея стали студентами вузов не только Украины, но и Америки, Англии, Чехии, Польши. Большинство из них поступили на бюджетную форму обучения.

Свои двадцать лет стабильной и плодотворной работы Классический лицей решил отметить настоящим балом в духе венских традиций. Учителя, ученики и их родители представят классическую бальную программу. Интересно, что мероприятие будет проходить под покровительством главного организатора Венского бала в Украине главы Всеукраинского бального комитета Дениса Кудина, который тоже является выпускником лицея. Также из известных лицеистов будут присутствовать молодежная поп-исполнительница LissaWassabi и певица, обладающая чарующим джазовым вокалом, — Мирра Гольд.

 

Алеся Головко

Газета Суббота плюс, 14-21.10.2010 г., №42