В джазе только дети

Так символично назвали праздничный концерт Джаз-лицея. Этим выступлением коллектив отмечает уже совсем не детский юбилей.

 

К своему 20-летию Джаз-лицей готовится по-взрослому. Грандиозный концерт репетируют три из четырех нынешних составов юных музыкантов: на сцене ДК Металлургов выступят младшие участники коллектива 12-ти – 13-ти лет, девичий проект В джазе только девушки и взрослые ребята из основного состава. В гости также ждут многих выпускников последнего состава и тех, кто уже профессионально играет в Украине и за рубежом.

За 20 лет джазовую школу основателя и бессменного руководителя ансамбля Юрия Остапенко прошли – шутка сказать! – около ста воспитанников. В далеком 1991-м в только что созданном Запорожском классическом лицее искусству (тогда еще учебном заведении при ЗГУ), где изначально всех лицеистов учили музыке, основали школьный эстрадно-инструментальный ансамбль. Преподаватель музыки и руководитель коллектива Юрий Остапенко решил, что эстрадой, хоть и в исполнении детей, уже никого не удивишь. Вот и возникла идея играть с ребятами джаз: в талантах недостатка не было, да и профессиональный преподавательский состав мог дать отличную базовую музподготовку. Дело пошло сразу, джазом увлеклись как ребята, так и сам Юрий Борисович, который раньше тяготел к року. Учил и учился вместе с лицеистами. Джаз, импровизация, отступление от классических канонов и бесконечное творчество дали новому коллективу вдохновение и любовь к этой музыке навсегда.

Многие лицеисты, игравшие в разных составах Джаз-лицея, связали свою жизнь с музыкой, продолжив обучение. Теперь подопечные "Юрбора", как любя они называют своего педагога, не только выступают на профессиональных площадках Запорожья, Киева, Москвы, но и работают в Германии, Франции, Испании. Некоторые ребята уже успели поучаствовать в джазовых концертах Ларисы Долиной, поиграть в составе коллектива Лаймы Вайкуле, работали с Лолитой, Николаем Басковым, вполне вписываясь в коммерческие проекты. Но практически все связывают свою нынешнюю работу с джазовой музыкой. И в юбилейный вечер Остапенко с надеждой ждет многих в гости – обещали приехать.

За 20 лет существования Джаз-лицей объездил пол-Европы, подрывал публику на многих конкурсах и фестивалях. Лицеисты часто бывают во Франции, давно дружат с французскими семьями, выступают в совместных проектах с биг-бендом, стажируются в консерватории Ангулема. И коллектив всюду принимают с восторгом. Это характерно для всей Европы, там, говорит Остапенко, он действительно чувствует себя авторитетным востребованным учителем, чего не хватает на родине.

Хотя, конечно же, и дети, и родители, которые за много лет слились с этим уникальным коллективом в единую семью, понимают, как повезло им с Юрием Борисовичем и с другими замечательными педагогами – Владимиром Медведевым, Дмитрием Митником, Сергеем Худяковым, Борисом Котовым.

На концерте рассчитывают увидеть многих учеников и выпускников классического лицея, их родителей, учителей и друзей ансамбля. Музыканты разных поколений исполнят традиционный джаз, джаз-рок, фанк, босанову, а в конце всех ждет грандиозный сейшн с гостями, который, как обещает Юрий Остапенко, пройдет под большим знаком импровизации – джаз ведь, и этим все сказано.

О том, чтобы концерт состоялся, позаботились и давние старшие друзья юного коллектива из Запорожского джаз-клуба, в качестве конферансье выступит Владимир Гитин. Уникальный импровизированный вечер обещают продолжить и после основной программы.

Инесса Воронова

Афиша Запорожья, апрель 2011 г.