На юбилее «Джаз-лицея» от волнения музыканты забывали подключить инструменты

 

В минувшую пятницу в зале ДК металлургов свое 20-летие отметил известный в Украине и Европе детский коллектив "Джаз-лицей". В тот вечер перед переполненным залом выступали все поколения прославленного коллектива, которым на протяжении двух десятилетий руководит Юрий Остапенко

Первым на сцену вышел основной состав музыкантов – старшеклассников запорожского Классического лицея. Саксофонисты, флейтист, трубач, клавишник, барабанщик, гитарист и бас-гитарист показали высший класс игры на инструментах и знание всех нюансов джаза. Ребята уже неоднократно выступали перед взыскательной публикой на различных фестивалях как в Украине, так и за ее пределами. Несмотря на свой юный возраст, музыканты "Джаз-лицея" играют довольно сложные композиции, импровизируют, прекрасно интонируют. И главное – невероятно четко чувствуют атмосферу этой прекрасной музыки. Для юбилейного выступления в программу были включены известные джазовые стандарты Хэрби Хэнкока, Кола Портера, Дюка Эллингтона, группы "Меццо Форте".

После старшей группы на сцену впервые вышла джазовая девичья группа "Леди Джаз". Девчонки, которым по 10-14 лет, сыграли две композиции – Антонио Карлоса Жобима и джаз-роковую мелодию Жако Пасториуса "Чикен". Леди так волновались, что когда зазвучала первая мелодия Жобима, бас-гитаристка забыла подключить гитару. Спасать положение на сцену вышел руководитель "Джаз-лицея" Юрий Остапенко, который подошел и включил гитару. Публика бурными аплодисментами поддерживала "лицеистов" на протяжении всего концерта.

Порадовала младшая группа коллектива-юбиляра. Восьмилетние пацаны сыграли известную по фильму "Серенада Солнечной долины" композицию "Поезд на Чатунгу" и "Когда не хватает свинга" Дюка Эллингтона. Зал в умилении слушал, как второклассники идеально выводят известные и сложные музыкальные фразы.

На закуску, перед зрителями выступили выпускники "Джаз-лицея", которые уже давно работают на профессиональной сцене. Специально на юбилей из Москвы приехали Кирилл Остапенко, который играет на клавишах в российском коллективе, исполняющем в собственной аранжировке хиты группы "Queen", и великолепный саксофонист Юрий Персианов (он работает в коллективе Ларисы Долиной). Гитарист Дмитрий Леонов сотрудничает в Киеве с нашим известным земляком – лидером групп "Парадуш" и "ВИА Жигули" Анатолием Шмаргуном. "Ветераны" дали такого джазу, что публика не усидела на своих местах, поднялась и стоя аплодировала выпускникам "Джаз-лицея". Причем выпускники выступали без репетиций – играли, как говорят музыканты, с листа. После окончания концерта президент запорожского джаз-клуба Владимир Гитин предложил ребятам выступить в таком же составе на одном из концертов джазовых сезонов в Запорожье.

Елена Гранишевская

Суббота-плюс, май 2011 г.