Лиза WASSABI: «Я такая и  есть – яркая и с горчинкой!»

Молодая певица Лиза Жихарева, взявшая для сценической карьеры псевдоним Wassabi, родилась в Запорожье, училась в Классическом лицее и занималась вокалом в ДК "Титан".

В 2008 году Лиза стала победительницей Всеукраинского детского музыкального конкурса "Дети Солнца". После этой победы известный украинский певец и продюсер Дмитрий Климашенко подписал с Лизой контракт и пригласил работать в Киев. Сегодня она востребованная в столице певица, работающая в стиле поп-рок. Благодаря популярному проекту телеканала "Украина" "Народна зірка", о Лизе узнала вся страна: она с Виктором Ланкиным – партнером по шоу – уверенно идет к победе.

— Лиза, где и кто учил тебя музыке?

— Я училась в Классическом лицее. Там дают очень хорошее музыкальное образование. Я закончила музыкальную школу по классу скрипки, пела в коллективе "Джаз лицей" под руководством Юрия Остапенко. В общем, в лицее всегда жила музыкой. Вокалом занималась у прекрасного педагога Ларисы Гомзы в ДК "Титан". Правда, к Ларисе Юрьевне я пришла уже в 14 лет. А в лицее мы с ребятами собрались в группу, с который выступали в Запорожье. Это были первые песни, первые записи, первые клипы.

— Как ты попала на фестиваль "Дети Солнца"?

— О нем услышала по телевидению моя педагог Лариса Юрьевна. Пришла и сказала – почему не поучаствовать в нем? Я поехала. И знаете, чем взяла? Все девочки-участницы надели длинные платья, сделали прически, нанесли макияж, надели каблуки. А я вышла на сцену в балетной пачке, кедах и в майке. На голове – кипеш, пела я одну из композиций Анри Лавин, прыгала и каталась по сцене. Но при этом очень хорошо пела. На меня обратил внимание Дмитрий Климашенко – создатель и душа фестиваля "Дети Солнца". Он как раз искал молодых исполнителей, чтобы на украинской сцене появился новый артист, кардинально отличающийся от тех, кто есть сейчас. Предложил мне контракт, я, разумеется, согласилась.

— Многие поклонники программы "Народна зірка" пророчат вам с Виктором Ланкиным победу. Как тебе работается в этом проекте.

— Положа руку на сердце, признаюсь: когда судьи дают пятерку – это очень хорошо. Посмотрите, какие артисты уже покинули проект – Пономарев, Приходько, Скрябин! На первом эфире у меня коленки тряслись, когда я увидела, с кем буду конкурировать. Но теперь уверенными шагами идем к финалу, (смеется).

— Лиза, сейчас всюду пишут, что в тебя влюбился Виктор Ланкин, а твой молодой человек этим сильно недоволен. Это правда или пиар?

— Честно говоря, я заметила, что Виктор что-то ко мне почувствовал. Мой молодой человек действительно не очень этому был рад – представьте, когда при нем Виктор мог звонить раз по пятнадцать в день. А уж когда эта история всплыла на проекте, съемочная группа решила использовать ее и дать в "Дневниках". Я против того, чтобы то, что происходит в моей личной жизни, выставлялось напоказ.

— Лиза, почему Wassabi?

Когда мы придумывали псевдоним, хотелось чего-то восточного. Но Мураками или сакура не то, анимэ тоже. И кто-то сказал – вассаби. Это яркая и острая горчице, вкус которой долго остается в памяти! Правда, иногда меня называют японским хреном(смеется). Наверное, я такая и есть – яркая и с горчинкой!

Елена Гранишевская.

Суббота плюс, 28.04.2011 г.